Дмитрий Дударев: нам надо работать, работать и еще раз работать

Дмитрий Дударев: нам надо работать, работать и еще раз работать

Август 8, 2013 0 Автор admin

Дмитрий Дударев хорошо известен любителям новосибирского баскетбола и в качестве игрока, и в качестве тренера молодых игроков, и в качестве многолетнего лидера команды любителей «Новотэк», которая несколько лет подряд удерживает за собой пальму первенства городского чемпионата по баскетболу. В этом сезоне Дмитрий Дударев вошел в тренерский штаб «Динамо-ГУВД» в качестве старшего тренера. Мы попросили Дмитрия Михайловича рассказать о его баскетбольной карьере, переходе к карьере тренера и приглашении в тренерский штаб нашего клуба.

Как начиналась ваша баскетбольная карьера?

На школьных соревнованиях в 11 классе меня заметил  наш великий новосибирский тренер Василий Федорович Уткин.  Буквально за месяц он показал мне основные моменты «взрослого» баскетбола. Он показал меня нужным людям, договорился, что я поеду на сборы с командой мастеров набираться опыта.  На следующий  год я поступил в институт на отделение спортивных игр и дальше тренировался с основой наших мастеров, но, так скажем, не был в той десятке лучших, которые выходили на площадку.  Я был еще молодой, необученный, да и игровой практики нужной у меня не было. Через два года другой детский тренер помог мне перебраться в Самару. Собственно, там и состоялось наше знакомство с Борисом Ильичем Соколовским.

 Сначала я тренировался и играл в молодежном составе у другого тренера и привлекался  на тренировки с основой.  После Нового года тренером был назначен Борис Ильич.  Побегал на тренировках под  его руководством, но по возрасту в молодежный состав уже не прошел, у них изменились цели и задачи. Пришлось возвращаться домой.

Меня приняли очень хорошо.  Два года провел в Новосибирске, играл за молодежный состав, а за основу, правда, приходилось больше сидеть на скамейке.

Потом мне повезло.  В соседнем Томске образовалась команда «Томь-Универсал», и там я получил столько игровой практики, что на выходе из меня получился уже нормальный баскетболист, который что-то из себя представлял.

После этого у меня были предложения уехать играть  в другие города, но к тому моменту у меня уже была семья, ребенок. Те же самые деньги я мог заработать здесь, начав работать тренером в ВУЗе  и выступая за местную команду любителей, которую спонсировала одна солидная организация. Затем Николай Семенович Костицын дал мне путевку в тренерскую стезю.  Мне всегда хотелось работать с теми людьми, которые что-то умеют и чего-то хотят. В итоге, я проработал тренером юношей ДЮБЛ пять  лет.  Мне нравится тренировать, все друзья говорят, что мне повезло получать деньги за любимую работу.

Были ли сомнения и раздумья по  поводу перехода в женский баскетбол?

 Конечно, были сомнения и раздумья, но основным фактором согласия стал Борис Ильич. Кроме того, «Динамо-ГУВД» играет в еврокубках и здесь все другое — схема тренировочного, соревновательного процесса. Это интересно.

Какие самые заметные отличия женского баскетбола от мужского, судя по первым тренировкам?

 Отличия есть. Скажем так – ощутима разница в физических нагрузках, если сравнивать парней и девушек. Ну, а так, баскетбол он везде баскетбол.

Какие ожидания от этого сезона?

 Ожидание у всех одно – показать игру интересную, качественную, занять более  высокое место, чем в прошедшие два года. В этом году у нас добавляются легионеры более высокого класса, чем в прошлом сезоне, я надеюсь, что это создаст зрительский интерес. Ну, а нам надо работать, работать и еще раз работать, чтобы этот интерес оправдать.